Ювелирные изделия с драгоценными камнями. Доставка по России.

Интересные факты об украшениях

Сегодня у каждой уважающей себя девушке в коллекции есть хотя бы одно золотое колечко или цепочка. Некоторые могут похвастаться украшениями с драгоценными камнями.


Золотые и серебряные украшения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Молодые люди носят серьгу в ухе. Но мало кто знает, откуда пришла эта традиция. Во время бракосочетания жених и невеста надевают друг другу кольца на безымянные пальцы. И даже не догадываются о том, что таким образом невидимой нитью соединяются их сердца. Сегодня мы расскажем Вам пять любопытных фактов о ювелирных изделиях.

Серьга спасала от болезни

Популярная у современных парней традиция носить серьгу в одном ухе насчитывает несколько веков. Основателями ее считаются пираты. Причем, честь одеть серьгу выпадала не всем, а лишь тем, кто пересек экватор. Они были уверены, что серьга хранит от последствий качки и не дает владельцу утонуть. Была у сережки и практическая польза. Если пирата убивали, серьга снималась с него в качестве оплаты за доставку тела родным. А те, кто отвечал за стрельбу из пушек, носили специальные серьги, которыми затыкали уши, чтобы не оглохнуть от выстрела.


Пирсинг глаза

Голландцы – очень своеобразный народ. Они придумали небывалую экзотику – пирсинг глазного яблока. Впервые эта уникальная процедура была проведена еще в 2002 году. Выглядит она следующим образом. В глаз вживляется украшение (звезда, сердце, месяц). Стоит это удовольствие недешево. Несмотря на это, нидерландцы записываются в очередь, чтобы выделиться из толпы.


Золото – не камень

Приобретая ювелирные изделия, мы наивно полагаем, что держим в руках настоящее золото! Отнюдь. На самом деле чистое золото - очень мягкий металл. Его легко можно поцарапать, даже проведя по слитку ногтем. Поэтому, изготавливая украшения, в золото всегда добавляют небольшой процент меди или серебра, что придает ему прочность.


Вена любви

Традиция обмениваться обручальными кольцами во время свадебной церемонии появилась много веков назад – в Древнем Египте. Затем ее взяли на вооружение греки, и позже римляне. А в средневековье мудрецы дали ей объяснение. Они предположили, что через безымянный палец проходит вена любви, которая несет кровь прямо к сердцу.


Гривна на загривке

Все мы слышали об украинской валюте – гривне. Оказывается, ее название произошло от украшения. В древние времена женщины носили на шее (тогда говорилось – «на загривке») обруч из золота либо серебра. В трудные для семьи времена он мог стать разменной монетой. Отсюда и произошло название современных украинских денег.

Нет комментариев Добавить комментарий