Ювелирные изделия с драгоценными камнями. Доставка по России.

Как ухаживать за ювелирными украшениями

За ювелирными изделиями с натуральными драгоценными камнями необходимо постоянно ухаживать. По этому поводу несколько советов. Прежде всего, необходимо обратить внимание на твердость камня. Например, бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, берилл, аметрин, аквамарин и некоторые другие камни имеют коэффициент твердости от пяти и выше. Поэтому изделия с этими камнями можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой губки, но при условии, что металл изделия - золото или платина, но никак не серебро. Далее украшение промывают в чистой воде.


Напротив, украшения с камнями, твердость которых ниже пяти (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) следует чистить подобным способом, но только в мыльном растворе. Украшения с рубином, сапфиром и александритом можно помыть в теплой мыльной воде, с использованием нашатырного спирта (1 чайная ложка на полстакана воды), потом прополоскать в чистой воде и высушить. Многие изделия, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в теплый раствор, состоящий из 120 граммов пищевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды.


После чистки, ювелирный украшения обязательно необходимо промывать в холодной воде, а затем высушивать. Чтобы избавиться от пыли в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне и аккуратно протрите камень и его оправу. Далее кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Само изделие ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так можно испортить поверхность. А чтобы камни не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.


Все ювелирные уизделия лучше хранить в закрытой шкатулке подальше от нагревательных приборов. Нельзя хранить изделия в ванной комнате, поскольку там высокая влажность.


Искусственно облученные камни, такие как топазы, при хранении на ярком солнечном свете выцветают. Под воздействием света рубины, гранаты и бирюза выцветают, поэтому храните изделия в недоступном солнечным лучам месте. Все изделия с камнями необходимо предотвращать от воздействия быстроменяющихся температур. К примеру, рубин при сильном нагреве может полностью потерять изменить цвет.

Нет комментариев Добавить комментарий